Здоровье «Вся семья слегла»: жителей Башкирии пугают новым инфекционным заболеванием

«Вся семья слегла»: жителей Башкирии пугают новым инфекционным заболеванием

Ситуацию прокомментировали специалисты

Информаторы уверяют, что наиболее подвержены хвори дети

Жителей Уфы утром в понедельник, 10 сентября, встревожило сообщение о новой, еще неизученной инфекции. Десятки человек получили через мессенджеры и соцсети пугающую информацию.

— По городу ходит инфекция, схожая с кишечным гриппом, — сообщалось в рассылке. — У друга вся семья слегла. Принес ребенок из садика. Там разом десять детей заразилось, в инфекционке не знают пока, что это такое. Власти замалчивают. Говорят, завезли из Турции.

В региональном Роспотребнадзоре подобных вспышек за последнее время не зафиксировали. При этом пропустить подобную информацию специалисты ведомства не могли никак.

— Мониторинг проводится ежедневно два раза в сутки, — сообщила корреспонденту Ufa1 и. о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора РБ Зухра Шагиева.

В республиканском Минздраве подтвердили слова специалиста-эпидемиолога.

— В настоящее время групповых случаев заражения острыми кишечными инфекциями не зарегистрировано, — прокомментировала руководитель пресс-службы регионального Минздрава Светлана Кускарбекова. — Все случаи госпитализации пациентов с данной патологией, в том числе тех, возможное заражение которых произошло за границей, поддаются расшифровке. Оснащение лаборатории Инфекционной клинической больницы № 4 Уфы позволяет производить диагностику как бактериальных, так и вирусных кишечных инфекций, используя для этого как классические бактериологические методы, так и современную ПЦР-диагностику.

Если вы стали свидетелем массового отравления, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем