Здоровье Клещи не отступают: число укушенных в Башкирии достигло 8990 человек

Клещи не отступают: число укушенных в Башкирии достигло 8990 человек

И это лишь те, кто обратился за помощью

Территории продолжают обрабатывать от клещей

Несмотря на то, что жара пошла на спад, в Роспотребнадзоре республики по-прежнему отслеживают количество пострадавших от укусов клещей. В августе, как известно, у членистоногих открывается «второе дыхание», так что про меры безопасности забывать не стоит.

В Центр гигиены и эпидемиологии в РБ и его филиалах работают пункты по приему клещей. Специалисты принимают кровососов и изучают их на предмет заражения вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями опасного заболевания боррелиоза). Как сообщили в Роспотребнадзоре Башкирии, на 16 августа в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 8990 человек. Этот показатель ниже прошлогоднего. Тогда к этому моменту пострадавших было уже 10 226 человек. Снижение за год составило 12 процентов.

Также в ведомстве отчитались о территориях, обработанных от клещей, в том числе о детских оздоровительных лагерях.

— Акарицидные обработки против клещей провели на площади 4245 гектаров, что на пять процентов больше уровня прошлого года, — сообщили в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

Случилось ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем