Здоровье Число пострадавших от укусов клещей в Башкирии перевалило за 8 тысяч

Число пострадавших от укусов клещей в Башкирии перевалило за 8 тысяч

В Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой опасного кровопийцы

Управление Роспотребнадзора республики отчиталось по количеству пострадавших от укусов клещей.

— По данным на 26 июля, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 8 339 человек, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщают, что этот показатель на 14 процентов ниже прошлогоднего. На этот день в 2017 году укушенных было 9 709.

В лесах и парках специалисты провели акарицидные обработки. Площадь, обработанная от клещей, составляет 4 245 гектаров, что на 5 процентов больше уровня прошлого года.

По республике работают несколько лабораторий, в которых можно проверить членистоногое на наличие вирусов бореллиоза и клещевого энцефалита. Опасных последствий можно избежать, вовремя обратившись к врачу.

В этом году от укуса энцефалитного клеща пострадал 13-летний житель Межгорья. Ребёнка экстренно доставили в больницу Уфы. Сейчас угроза жизни миновала, школьника отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем