Город Здоровье Заключенных в Башкирии начнут лечить узкие специалисты больниц

Заключенных в Башкирии начнут лечить узкие специалисты больниц

С нынешнего года медучреждения Башкирии обязаны предоставлять услуги узких специалистов исправительным колониям. Сегодня, 24 января, представители ГУФСИН по РБ рассказали об изменениях в правилах оказания медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

По словам начальника федерального казенного лечебно-профилактического учреждения «Республиканская больница» Сергея Шорнина, ранее больницы и поликлиники могли отказать в направлении своего специалиста на консультацию. Причиной являлась нехватка кадров. С 28 декабря 2012 года экстренная помощь обязательно должна оказываться в течение суток, плановый осмотр производиться в течение трех дней.

Возможность обратиться к узким специалистам важна при рассмотрении документов заключенного, поданных на досрочное освобождение по состоянию здоровья. В 2012 году 16 заключенных подавали документы на УДО. Семерых из них освободили. Как рассказал Сергей Шорнин, бывают случаи, когда от освобожденного больного отказываются родственники. В этом году было два таких прецедента: молодых людей, уроженцев Санкт-Петербурга, не забрали родители. В таких случаях ГУФСИН помогает устроить бывшего заключенного в больницу.

В исправительных учреждениях республики находятся более 1200 человек с ВИЧ. Также распространены онкозаболевания. Умышленное членовредительство не носит массовый характер, но случаи бывают. Симулировать симптомы заключенным сложнее. Как бы ни были важны жалобы пациента, современная медицина ориентируется на результаты анализов и обследований, например УЗИ.

Год назад в исправительных учреждениях Башкирии поменялся контингент. В них стали содержать жителей других регионов, среди которых есть недообследованные. В колонии регулярно приглашаются стоматологи, офтальмологи, дерматологи.

В штат медицинского персона ГУФСИН по РБ входят 114 врачей и 220 сотрудников среднего медперсонала. В больнице ГУФСИН производятся сложнейшие операции. Так, в текущем году дважды делалась операция по удалению нижней трети пищевода и пластики пищевода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем