Здоровье Курильщики заплатили государству более 120 миллионов рублей

Курильщики заплатили государству более 120 миллионов рублей

В 2016 году Роспотребнадзор оштрафовал более 12,5 тыс. лиц, в том числе 1877 юрлиц, за нарушение антитабачного законодательства. Общую сумму штрафов составила более 121,5 млн рублей. Такие данные опубликовал Роспотребнадзор 31 мая – во Всемирный день без табака, который в этом году проходит под девизом «Табак – угроза для развития». Ежегодно по этой причине в мире умирает около шести миллионов человек, и если не принять меры, то, по прогнозам ВОЗ, этот показатель к 2030 году превысит восемь миллионов человек в год.

Кроме того, табакокурение увеличивает расходы национальных экономик на охрану здоровья, а также из-за снижения продуктивности работы. Борьба с табаком признана странами ООН как одна из наиболее эффективных мер уменьшения к 2030 году на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких. О том, какие мифы мешают бросить курить, читайте в нашем материале.

Напомним, за первый квартал этого года Роспотребнадзор выписал штрафов на общую сумму 15,4 млн рублей. Привлечено к ответственности более 2 тыс. нарушителей, в том числе 212 юридических лиц. За весь период действия антитабачного законодательства ведомство привлекло к ответственности 52 тыс. правонарушителей, включая более 6 тыс. юридических лиц.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем