UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Массаж способствует укреплению не только здоровья, но и семьи

Массаж способствует укреплению не только здоровья, но и семьи

Новое исследование, проведенное специалистами из Нортумбрийского университета, показало, что пользу от массажа получает не только человек, которому делают массаж, но и тот, кто выступает в роли массажиста.

Участники эксперимента сначала прошли обучение. Квалифицированный массажист рассказала, как правильно делать массаж спины, шеи, плеч, головы и лица. Затем добровольцы практиковались друг на друге. Один сеанс массажа длился 15 минут. После этого добровольцам предложили продолжить делать друг другу массаж дома минимум два раза в неделю. Исследование продолжалось три недели. Также участников несколько раз просили оценить свое настроение, уровни эмоционального стресса, физического напряжения, раздражительности и другие факторы. Всего в исследовании приняли участие 38 пар.

Специалисты обнаружили, что у партнеров, которые делали друг другу массаж в течение 15 минут два или три раза в неделю, уровень благополучия и степень удовлетворенности качеством отношений повысились, а уровень стресса снизился. 90% пар собирались порекомендовать такой массаж друзьям, пишет «Меддейли».

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем