Здоровье Скорые не пойдут на таран

Скорые не пойдут на таран

Идею разрешить водителям скорых таранить мешающие проезду машины первый замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев назвал «красивой», однако не способствующей решению задачи.

– Наша задача – не наказать человека, который не пропустил скорую, а спасти больного, – заявил парламентарий. – А если такой таран будет совершен – вы понимаете, что возможно все: скорая остановится, и надо будет вызывать следующий экипаж.

Законопроект, который внесен в Госдуму 27 января, предусматривает лишение свободы до четырех лет, если следственными органами доказано, что непредоставление преимущества в движении спецтранспорту (автомобилям полиции, скорой, МЧС) привело к смерти человека. В случае причинения тяжкого вреда здоровью – до двух лет. При отсутствии вреда здоровью нарушителю грозит штраф в размере 1,5 тыс. рублей и лишение водительских прав сроком от шести месяцев до года. Поправки внес Александр Сидякин («Единая Россия»), экспертно-консультативный совет фракции по улучшению законодательства поддержал его законопроект.

Кроме того, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее предложил пожизненно лишать водительских прав за непредоставление преимущества в проезде машинам экстренных служб. Поправки он пока не внес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем