Здоровье Спасением от бессонницы могут стать теплые носки

Спасением от бессонницы могут стать теплые носки

Эксперты Всемирного совета по сохранению здоровья мозга составили список советов по улучшению сна для людей старше 50 лет. Как сообщает «Российская газета», первое, что советуют специалисты, – перед тем как отправиться на боковую, надевать носки, чтобы держать ноги в тепле.

Конечно, чтобы победить бессонницу, одних носков может быть недостаточно, поэтому эксперты рекомендуют взять за правило ужинать не позднее, чем за три часа до отхода ко сну, воздерживаться от использования перед сном гаджетов и постараться на ночь глядя не выяснять отношения. Засыпанию также будет благоприятствовать теплая, расслабляющая ванна примерно за два-три часа до сна. Кроме того, медики предлагают использовать в спальне вместо белого и синего освещения лампы с успокаивающим оранжевым отсветом. Кроме того, специалисты напоминают, чтобы не мучиться бессонницей ночью, лучше спать днем не дольше 30 минут.

В долгосрочной перспективе улучшению сна способствуют снижение лишнего веса, физические упражнения и отказ от курения. Также для крепкого сна имеет значение количество получаемого дневного света, поэтому каждый день надо выходить на улицу немного погулять.

Если заснуть не получается, не стоит оставаться в постели, ворочаясь с боку на бок. Лучше встать, уйти из спальни в другую комнату, чтобы кровать не ассоциировалась с бессонницей, и дождаться того момента, пока сонливость не начнет вас вновь одолевать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем