Здоровье «Иди ты в баню»: полезно против слабоумия

«Иди ты в баню»: полезно против слабоумия

Регулярное посещение сауны или бани очень полезно для здоровья. Однако ученые университета Восточной Финляндии выяснили, что хорошая парная снижает еще и риск развития деменции. Они обследовали более двух тысяч мужчин среднего возраста в течение 20 лет и выяснили, что у людей, посещающих сауну от четырех до семи раз в неделю, деменция диагностировалась на 66% реже, чем у тех, кто парился раз в неделю или реже. Как предположили ученые, сауна улучшает кровообращение и снижает кровяное давление, что благотворно влияет на работу мозга и снижает вероятность слабоумия.

Это исследование стало первой работой по поиску связи между сауной и деменцией. Однако глава аналитического отдела исследований болезни Альцгеймера в Великобритании, доктор Роза Санчо, отметила, что данное исследование не учитывало женский пол и тех мужчин, кто вообще не ходит в сауну. Поэтому сравнить уровень деменции среди любителей попариться и тот же уровень в общей популяции невозможно. Это не умаляет значение данной работы.

– Исследования такого рода не могут вскрыть истинную причинно-следственную связь, однако они важны для изучения вопроса, как образ жизни может влиять на риск деменции и для определения основных тенденций, в предотвращении слабоумия и других нарушений мозга, – заключила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем