Здоровье Обнаружен полный иммунитет к СПИДу

Обнаружен полный иммунитет к СПИДу

Исследователи из Оксфордского университета заявили, что обнаружили в Южной Африке группу из 170 детей, обладающих полным иммунитетом к СПИДУ. Этот феномен по их же собственным словам противоречит всему, что мы знаем о болезни.

Эти дети появились на свет с врожденной ВИЧ-инфекцией, будучи зараженными от инфицированных матерей. Никакого лечения эти дети не получили, однако высокий уровень вируса в крови не переходит в СПИД, как следовало бы ожидать. Причины такой резистентности пока не известны, а сам факт в настоящий момент не поддается объяснению, так как основная опасность ВИЧ-инфекции как раз в том, что она подавляет иммунную систему человека. Впрочем, как выяснили ученые, у всех детей, действительно, предельно низкий иммунитет. И тем не менее СПИД не поражает их организм, причем вероятность возникновения этой болезни в дальнейшем оценивается врачами как нулевая.

Проведя исследования, ученые предположили, что причина иммунитета к СПИДу у детей кроется в пониженном уровне определенного рецептор-белка CCR5, расположенного в клеточных мембранах. В обычных условиях вирус ВИЧ проникает в клетки именно через него. Но при отсутствии ССR5 вирус просто не имеет коридора для проникновения в клетки и последующего размножения.

В дальнейшем на основе исследования ученые надеются создать вакцину от СПИДа, которая будет эффективно защищать организм человека и позволит зараженным пациентам вести обычную жизнь без постоянного терапии поддерживающими препаратами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем