Здоровье Минздрав потеряет 4,7% расходов

Минздрав потеряет 4,7% расходов

Министерство финансов опубликовало проект поправок к федеральному бюджету на 2016 год. Дефицит бюджета на этот год вырастет с 3,2% ВВП до 3,66% (с 2,36 трлн до 3 трлн рублей). Общее сокращение расходов ведомств, которое они обсуждали с Минфином этим летом, в открытой части составило 2,8% от плановых, причем не сокращены лишь расходы на национальную оборону – они вырастут примерно на 1%. Об этом пишет сегодня «Коммерсант».

Главный полученный результат в ходе летней кампании сокращения расходов ведомств – снижение расходов по статье «Национальная экономика» на 13,8%: статья, теперь занимающая в расходах федерального бюджета 2,5 трлн руб., остается крупнейшей. Из ключевых статей бюджета кроме пенсионного трансферта лишь статья «Национальная оборона» увеличила расходы на 1%. Среди остальных статей сокращения различны, в частности, здравоохранение потеряло 6% номинальных расходов. Экономит новый бюджет практически на всем. В том числе, некрупная госпрограмма развития фармацевтики в 2016 году недосчитается 37% расходов.

В ведомственном разрезе основной удар сокращений на себя приняло Минэкономики – его расходы снизились на 38%. Минтранс потерял 12% расходов, Минпромторг и Минсельхоз – по 10%. Социальные ведомства потеряли меньше: расходы Минтруда сокращены чисто символически, Минздрава – на 4,7%, Минобрнауки – на 4,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем