UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Эксперты считают, Россия на пороге эпидемии диабета

Эксперты считают, Россия на пороге эпидемии диабета

По данным Минздрава России, в 2015 году в России число больных сахарным диабетом составило чем менее 4,5 млн человек. Даже по официальным данным, Россия входит в число стран, где уровень заболеваемости диабетом близок к эпидемиологическому порогу, при этом, эксперты считают, что реальное количество заболевших в России, так же, как и в других странах, больше в несколько раз, чем показывает официальная статистика.

Россия занимает четвертое место в мире по количеству пациентов, с официальным диагнозом «диабет», после Индии, Китая, и США. Впрочем, лидеры списка относятся и к числу стран с самым большим количеством жителей. По относительным показателям числа заболевших (на 100 тыс. населения), в Германии (6 место в списке) уровень заболеваемости выше, чем в России. В США количество больных приближается к 20% населения. В то же время, по мнению экспертов, реальный уровень заболеваемости в России может быть гораздо выше, чем по официальным данным.

ВОЗ и другим международным организациям, занимающимся проблемами диабета, приходится постоянно корректировать прогнозы. Сейчас по данным Международной ассоциации диабета (IDF), количество число больных диабетом составляет более 6% населения Земли и составляет не менее 366 млн человек. Достичь такого показателя, по прогнозу ВОЗ, сделанному 20 лет назад, человечество должно было только к 2025 году. Согласно новому прогнозу ВОЗ, к 2030 году количество больных диабетом второго типа превысит 550 млн человек. ВОЗ ставит диабет на третье место в мире по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Однако эксперты, среди которых главный эндокринолог Минздрава, директор ЭНЦ профессор Иван Дедов и президент IDF доктор Шаукат Садикот уверены, что пандемию можно остановить, а саму болезнь если не предотвратить, то отсрочить на долгие годы. Но обратимый процесс возможен, если болезнь не запущена. Именно поэтому специалисты считают одним из основных методов спасения от эпидемии диабета раннюю диагностику, для которой часто достаточно несложных анализов уровня сахара в крови. Во время диспансеризаций, частота выявления диабета повышается в 3-5 раз. Диагностика болезни, которая может долгое время проходить бессимптомно, позволяет избавиться от нее или как минимум избежать тяжелых осложнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем