UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Родителей предложили лишать свободы за веганскую диету у детей

Родителей предложили лишать свободы за веганскую диету у детей

Представительница консервативной партии Италии Эльвира Савино внесла в парламент законопроект, который предусматривает ответственность для родителей, выбирающих для своего ребенка веганскую диету. В зависимости от состояния и возраста ребенка на момент суда его родителям может грозить до восьми лет лишения свободы, пишет «Медпортал».

Автор документа пояснила, что не имеет ничего против веганства или вегетарианства, если это свободный выбор взрослого человека, однако, по ее мнению, некоторые родители слишком фанатично относятся к этому вопросу и насаждают свою волю детям, не имея при этом достаточных научных и медицинских знаний.

Законопроект содержит следующие рекомендации: до года тюрьмы, если ребенок растет на веганской диете, до четырех лет – если из-за этой диеты у ребенка появились хронические проблемы с здоровьем, и до семи лет – если ребенок умер из-за выбранного его родителями способа питания. Если ребенку при этом меньше трех лет – все сроки увеличиваются на один год. Под ребенком в документе понимается человек, не достигший возраста 16 лет.

Если вегетарианцы выступают только против мяса и могут употреблять в пищу другие продукты животного происхождения, такие, как яйца или молоко, то веганы едят исключительно растения, отказываясь зачастую даже от меда. Парламентарий считает, что веганская диета вредна для детей, так как они не получают многих необходимых им для полноценного развития витаминов и микроэлементов.

Предложить новый законопроект парламентария побудили случаи, которые произошли в Италии в последние несколько месяцев. Так, например, в один из госпиталей Милана поступил годовалый мальчик, который рос на веганской диете. Он весил столько, сколько в норме весит трехмесячный ребенок. А в 2015 году суд обязал итальянку изменить рацион ее 12-летнего сына, так как обеспокоенный отец подал жалобу на то, что веганская диета тормозит развитие мальчика.

Эльвира Савино прокомментировала, что дети веганов могут нуждаться в защите. Она также выступила с инициативой, согласно которой педиатры должны будут сообщать в правоохранительные органы, если они узнают, что родители их юного пациента – веганы. Законопроект будет рассмотрен парламентским комитетом в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем