UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Минздрав отменит справки для поступления в вуз

Минздрав отменит справки для поступления в вуз

Министерство здравоохранения подготовило предложение об отмене требований по предоставлению медсправок для поступающих в вузы. Такая мера должна не только снизить «бремя ненужной документации для врачей и пациентов», но и сэкономить в здравоохранении значительные средства – более 4 млрд рублей. В минздраве считают, что медсправка для абитуриентов стала неактуальной в связи с ежегодной диспансеризацией детей и подростков. В то же время эти деньги, говорят в ведомстве, можно было бы направить на так называемое лекарственное страхование – возмещение 50% стоимости лекарств, которые необходимы для амбулаторного лечения пациентов после перенесенных в этом году инфарктов миокарда, инсультов, а также операций на сердце и сосудах, в том числе стентирования. Льготы при покупке лекарств для этой категории пациентов должны стимулировать их не отказываться от лекарственной терапии в первое время после операций и болезни, а значит снизить риск повторных сосудистых катастроф и смерти.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность. Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства.

Между тем, в министерстве уточняют, что возмещать затраты на покупку лекарств будут не всем. В рамках проекта планируется учитывать приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье, в частности отказ от алкоголя и табака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем