Здоровье Минздрав обещает решить вопрос о поставках «Мезатона» в течение недели

Минздрав обещает решить вопрос о поставках «Мезатона» в течение недели

В российском здравоохранении не ожидается каких-либо серьезных неприятностей, связанных с приостановкой поставок в нашу страну украинского препарата «Мезатон». Как сообщает «Российская газета», так утверждают в федеральном минздраве.

«“Мезатон” используется не для обезболивания, как написали некоторые СМИ, а для повышения артериального давления, – пояснил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций минздрава России Олег Салагай. – И его доля в общем объеме поставок лекарств очень мала – всего 0,0004%. А в объеме лекарств похожего действия – менее 10%. Кроме того, на российском рынке встречаются более 50 торговых наименований лекарств, сходных с ним по фармакологическому действию и цене».

Однако в ведомстве добавили, что поставки препарата, входящего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, могут возобновиться. Об этом станет известно в течение недели.

Как ранее сообщал ChelDoctor.ru, накануне стало известно о дефиците «Мезатона» в регионах. Препарат вошел в перечень ЖНВЛП еще в 2010 году, и с этого момента стоимость его не менялась. Представитель Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств Наталья Ворона заявила, что завод больше не может поставлять препарат по прежней цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем