Здоровье Сигаретные пачки предложили сделать одинаково безликими

Сигаретные пачки предложили сделать одинаково безликими

Депутаты Государственной Думы выдвинули ряд инициатив, направленных на сокращение числа курильщиков в России. Они утверждают, после принятия антитабачных законов, число курящих жителей страны снизилось до 33% и с тех пор не менялось. Законодатели считают, что нововведения сдвинут дело с мертвой точки, сообщает «Медпортал».

Депутат Дмитрий Носов поддержал инициативу ВОЗ и выступил с предложением унифицировать сигаретные пачки: сделать их единого размера и цвета, вместо логотипов наносить названия брендов одинаковым не бросающимся в глаза шрифтом, а также привести к единому стандарту сами сигареты. Таким образом, внешние различия в виде, собственно, сигарет будут сведены к минимуму, длинных и тонких «дамских» разновидностей больше не будет. Сами пачки предлагается выпускать коричнево-оливкового цвета – именно такую расцветку люди считают самой неприятной по итогам опросов. Список возможных изменений Дмитрий Носов планирует направить в Евразийскую экономическую комиссию.

Кроме того, депутаты хотят запретить производителям сигарет помещать в продукцию что-либо, кроме табака. Обсуждается также возможность повышения акцизов на табачные изделия с тем, чтобы к 2020 году довести стоимость пачки сигарет до 220 рублей (по оценкам экспертов это позволит удвоить бюджет на здравоохранение), запрет розничной торговли табачными изделиями, повышение возраста, с которого можно будет их приобретать, до 21 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем