UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Молодые россиянки относятся к своему здоровью серьезнее

Молодые россиянки относятся к своему здоровью серьезнее

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в апреле этого года провел опрос «Индекс женского здоровья» и выяснил, как жительницы России занимаются профилактикой женских болезней. Социологи опросили 1200 женщин репродуктивного возраста (18-44 года). Выяснилось, что большинство женщин (86%) посещают гинеколога для профилактических осмотров, но рекомендованную врачами периодичность (раз в полгода) соблюдает только треть (29%) респонденток. Половина опрошенных (48%) ходит к гинекологу раз в год, 6% – каждые два года, 3% – вообще реже чем раз в три года. Как правило, женщины, не следующие принятому правилу, объясняют свои редкие визиты к гинекологу хорошим самочувствием (49%), наличием постоянного полового партнера (39%), нехваткой времени (38%), а также невозможностью найти квалифицированного специалиста (21%).

По данным опроса ВЦИОМ, серьезнее всего к своему женскому здоровью относятся молодые девушки до 24 лет – среди них каждая третья (39%) ходит к женскому врачу раз в полгода. А вот среди 35-44-летних рекомендованный график соблюдает только каждая четвертая (24%).

Каждая седьмая женщина (14%) в репродуктивном возрасте идет к гинекологу только при возникновении проблем со здоровьем. При этом только каждая третья (33%) из них идет к врачу сразу после появления «нехороших» симптомов, 40% ждут несколько дней, не пройдут ли эти симптомы сами, а 26% готовы терпеть долго, пока совсем плохо не станет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем