Здоровье Томские ученые создали эффективный сорбент из мха

Томские ученые создали эффективный сорбент из мха

Томские ученые разработали полифункциональный сорбент на основе сфагновых мхов. Исследования показали, что наиболее эффективно энтеросорбент из сфагновых мхов действует при заболеваниях, которые сопровождаются токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена, сообщает «Российская газета».

Новое средство получено учеными Сибирского государственного медицинского университета из 31 вида сфагновых мхов, произрастающих на территории России. Разработчики уже запатентовали препарат и в настоящее время ведут поиски промышленного партнера для выпуска натурального сорбента на рынок. «Сфагновые мхи использовали как перевязочный материал еще в XI веке , – пояснила старший преподаватель базовой кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии СибГМУ Надежда Келус. – Уже тогда было замечено, что под такими повязками раны не гноятся. Помимо антибактериальной активности, мхи обладают и другими лечебными свойствами: ранозаживляющими, кровоостанавливающими, а также адсорбционными и детоксикационными».

Надежда Келус отметила, что уникальность нового сорбента в его полифункциональности. «Существующие сегодня сорбенты могут выводить из организма чужеродные вещества определенного вида. Например, классический активированный уголь сорбирует только агенты катионного и анионного характера. А сфагновые мхи активны в отношении агентов разной природы», – пояснила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем