Здоровье Почему жители Башкирии рожают дома

Почему жители Башкирии рожают дома

Житель деревни Чудосвет, которая располагается недалеко от Нефтекамска, принимал роды у своей жены в домашних условиях. И нет, у его супруги не было преждевременных родов, все это проходило целенаправленно.

«Роды прошли хорошо. Сына принял на руки сам. Я это сделал, потому что не хотел перекладывать ответственность свою на кого-то другого или на казенный дом. Наши предки так и делали», – рассказывает Юрий. Он считает, все больше людей становятся приверженцами домашних родов. «Это по природе правильно. Думаю, для любого мужчины принять своего ребенка на руки это большое счастье», – считает глава семьи.

В семье Морозовых по счету это второй ребенок, первый родился в больнице. Однако Юрий считает, что роды в больнице и дома существенно отличаются. Он говорит, что в роддоме рожают вверх ногами, и женщину заставляют ложиться так, чтобы было удобно врачу, а дома она рожает так, как ей удобно.

Как пояснила Ufa1.ru заместитель главного врача акушерского отделения Республиканской клинической больницы им. Куватова Марина Мухамадиева, рожать в домашних условиях очень опасно. «Я думаю, все официальное здравоохранение поддержит меня, поскольку я выступаю противником домашних родов. Потому что даже при идеально протекающей беременности прогнозировать течение родов невозможно. То есть в любой момент нормальные роды могут стать патологическими, и тогда жизнь матери и ребенка будет зависеть от того, насколько правильно, насколько оперативно будет оказана им медицинская помощь», – рассказала Ufa1.ru Марина Валентиновна. Она также считает, что индекс здоровья населения снижается, и наше поколение уже менее здоровое, чем прежнее. «Всех детей, которые родились, мы выхаживаем. Мнение у всех однозначное – домашние роды опасны. Для этого и построили родовспомогательные учреждения, чтобы женщины имели гарантию получения квалифицированной помощи. Именно для того, чтобы не было осложнений в родах. Сейчас даже в изолированных роддомах рожать не совсем правильно. Ведь все родовспомогательные учреждения должны находиться в составе многопрофильных больниц, потому что зачастую теперь во время родов требуется помощь не только акушера – врача, но и помощь других специалистов – терапевтов, хирургов», – пояснила специалист.

Читатели, а что вы думаете по этому поводу?

Полную версию видео смотрите на Ufa1.ru.

Чем опасны домашние роды?

Основная причина гибели детей, которые появляются на свет в домашних условиях, является асфиксия, либо родовая травма. «Ребенок может получить родовую травму, нет гарантий того, что у новорожденного не будет инфекций. По наших законам, если ребенок рождается вне лечебного учреждения, ему в первую очередь проводят профилактику от столбняка. В определенном ряде случаев это заболевание может стать смертельным для ребенка», – рассказала Марина Мухамадиева. На сегодняшний день во многих городах Башкирии существуют школы, где будущих родителей готовят к домашним родам. Однако преподаватели не дают никаких гарантий, что роды пройдут удачно, и таким образом вся ответственность ложится целиком и полностью на плечи родителей.

6 лет назад в Санкт-Петербурге в результате деятельности одной из таких школ погибли шесть младенцев, еще несколько остались инвалидами.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, Видео с Youtube.com пользователя Стаса Береснева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем