Здоровье Здоровые зубы во время беременности – здоровый малыш

Здоровые зубы во время беременности – здоровый малыш

Девять месяцев в ожидании ребенка, пожалуй, одни из самых волнительных и трепетных в жизни женщины. Каждая будущая мама мечтает, чтобы ее малыш родился здоровым и рос счастливым. Максимально позаботиться об этом важно именно во время беременности. И что нужно проверить в первую очередь, это состояние зубов. Врачи говорят, что даже, если раньше у вас никогда не было проблем с зубами, не исключено, что они возникнут именно во время беременности.

О том, как сохранить здоровье своих зубов во время беременности, расскажет директор клиники «Белое золото» Земфира Юсупова.

– Земфира Исмагиловна, какие последствия могут возникнуть, если во время беременности вовремя не заняться лечением зубов?

– Глубоко заблуждаются те будущие мамы, которые откладывают лечение на период после родов. Тем более, что с рождением малыша у женщины появляются другие заботы, связанные с воспитанием сына или дочки. Как правило, времени на себя не всегда хватает. Это один аспект вопроса. С другой стороны, любой кариозный или разрушенный зуб, если его вовремя не вылечить, может стать источником инфекции. Попадая в организм беременной, инфекция может спровоцировать нежелательные состояния, в том числе и поздний токсикоз.

– Многие будущие мамы считают, что зубы во время беременности лечат без обезболивания. Это тоже одна из причин откладывания визита к стоматологу…

– Хочу сказать, что на сегодняшний день в арсенале любого стоматолога достаточно препаратов, безопасных для лечения зубов во время беременности. И совсем не стоит переживать по этому поводу. В нынешнем положении будущей мамочке это ни к чему. В современной медицине существуют анестетики, обладающие местным действием. Он не проникают в плаценту, а значит, безопасен для ребенка.

В нашей клинике мы используем в работе анестетики последних поколений. Они высокоэффективные, но при этом не вызывающие побочных явлений и даже приятные на вкус. Анестезирующие препараты подбираются индивидуально для каждого пациента.

1 из 7

– Какой период беременности является наиболее безопасным для лечения зубов?

– Как известно, девять месяцев, или 40 недель беременности, условно делятся на три триместра. В первом у малыша закладываются все органы и системы, во втором они развиваются, а в третьем – происходит их подготовка к самостоятельной работе. В первом и третьем триместрах любое медицинское вмешательство нежелательно. Поэтому наиболее безопасным, в том числе и для лечения зубов, считается второй триместр. Примерно с 14 по 20 недели.

В арсенале нашей клиники только новейшее стоматологическое оборудование. Благодаря этому специалисты могут диагностировать любую проблему ротовой полости с максимальной точностью.

– Как лечатся осложненные формы заболевания зубов? К примеру, пульпиты и периодонтиты. Ведь бывают случаи, когда требуется сделать рентген, излучение от которого неблагоприятно для человека…

– Действительно, бывают запущенные случаи. Например, кариес осложняется воспалением нерва, или пульпитом. Либо воспаляются околокорневые ткани зуба. В обоих случаях стоматолог должен запломбировать корневые каналы. А это сложно провести без рентгеновских снимков. В этом, я считаю, нет ничего страшного. Один снимок, сделанный со всеми мерами предосторожности – надеванием свинцового фартука, вреда ребенку в утробе матери не принесет. В современных аппаратах доза облучения снижена в разы.

1 из 6

– Что делать, если воспалилась десна? Достаточно ли просто прополоскать или обязательно нужно посетить стоматолога?

– Гингивит, или воспаление десен, – частая жалоба беременных пациенток. Это обусловлено тем, что гормональный фон у женщины в этот период меняется. Существуют разные степени проявления гингивита. Каждая из них имеет свой вид лечения. Например, для легкой формы гингивита достаточно обработать десны антисептиком, потребуется профессиональная чистка зубов и полоскание противовоспалительными растворами. Более тяжелая форма этого воспаления проявляется разрастанием тканей десны, постепенно она становится темно-красной или даже синюшной, увеличивается в размерах. В этом случае требуется хирургическое вмешательство, которое не нанесет вреда здоровью будущей мамы и ребенка.

– Можно ли удалять зубы во время беременности?

– Каждый случай индивидуален, поэтому врач должен подходить к нему с особой ответственностью. Удаление зуба – это хирургическая операция. Ее проводят также под местной анестезией. Пациентка должна четко выполнять рекомендации лечащего врача. Особая категория зубов – это зубы мудрости. Зачастую их удаление откладывают на определенный срок. Потому что, как правило, требуются дополнительные манипуляции и употребление антибиотиков. А это во время беременности противопоказано.

Врачи клиники «Белое золото» всегда делают все возможное, чтобы сохранить каждый зуб пациента.

1 из 5

– Как правильно ухаживать за зубами и полостью рта во время беременности?

– Главное, выполнять несложные, но очень важные рекомендации. Необходимо придерживаться правильного питания. В рацион добавьте продукты, богатые кальцием. Ешьте больше творога, сыров, молока, орехов.

Во время беременности слюна становится более вязкой и теряет свои защитные свойства. Поэтому нужно ежедневно следить за гигиеной полости рта: ополаскивать специальными растворами. И, конечно же, посещать стоматолога в начале и в конце беременности.

Открывшая свои двери для первых пациентов в апреле 2008 года стоматологическая клиника «Белое золото» не стесняется своего несолидного возраста: благодаря мастерству работающих здесь врачей различных специализаций, доброжелательности и заботливости среднего персонала, внимательному походу к каждому пациенту, клиника даже за такой короткий срок сумела завоевать безупречную профессиональную репутацию на рынке стоматологических услуг.

Мы работаем, чтобы Вы улыбались!

Адрес: Уфа, ул. Ветошникова, 95;
тел.: +7 (919) 61-49-119, +7 (347) 252-30-30, +7 (967) 75-000-11;
Бз-дент.рф.

Фото: Фото Тимиура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем