Здоровье Разрешение на закрытие больниц спросят у местных жителей

Разрешение на закрытие больниц спросят у местных жителей

В России не должны закрывать региональные больницы и поликлиники, не спросив мнения местных жителей, а специальная комиссия должна рассмотреть каждый случай возможной ликвидации медучреждения и оценить последствия такого решения. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму. Как сообщает «Российская газета», таким образом, депутаты предлагают остановить череду закрытий медучреждений в России.

В последнее время из регионов приходят массовые сообщения о планах местных властей ликвидировать малокомплектные медицинские учреждения по причине оптимизации. По мнению авторов проекта – депутатов Сергея Калашникова и Олега Куликова – это стало настоящей проблемой, которую надо решать как можно скорее.

«На сегодняшний день в ходе проводимой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения реорганизации системы оказания медицинской помощи и реструктуризации сети медицинских организаций общее их количество продолжает сокращаться, вызывая тревогу и сомнения в улучшении условий для обеспечении качества и доступности медицинской помощи населению, – говорится в пояснительной записке к документу. – Число больниц в России в 2000 году составляло 10 704, 2005-м – 9479, в 2010-м – 6308, в 2012-м – 6172, а в 2013 году, по сведениям Минздрава России, их число составило 4398».

В связи с этим авторы документа предлагают создавать специальные комиссии по оценке последствий закрытия медицинских учреждений в регионах, а также спрашивать на этот счет мнения местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем