Здоровье В России могут запретить интернет-аптеки

В России могут запретить интернет-аптеки

Интернет-аптеки, работающие без лицензии, а также сайты, где продаются не зарегистрированные в России лекарства, наркотические и психотропные вещества, будут закрываться без решения суда. Такие поправки к законодательству рассматриваются сейчас в Госдуме, пишет Коммерсант.

Проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств», который готовится в Госдуме ко второму чтению, предусматривает закрытие в досудебном порядке интернет-аптек – сайтов, где организации без лицензии на розничную фармацевтическую деятельность продают лекарства. Под запрет попадут и сайты, торгующие не зарегистрированными в России лекарствами, наркотическими и психотропными веществами и их прекурсорами. «Запрет на интернет-аптеки будет 100%», – пообещал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Инициативу поддерживает и Минздрав.

Формально розничная торговля лекарствами вне аптек запрещена и сейчас, не допускается и продажа лекарств дистанционным способом. Но, несмотря на запреты, отмечают авторы поправок, интернет-аптеки продолжают функционировать, причем большое количество из них не имеют лицензий на фармдеятельность и продают не зарегистрированные в России, фальсифицированные и недоброкачественные лекарства. Однако Роспотребнадзор и Росздравнадзор пока не имеют права ни закрывать сайты, нарушающие запрет, ни даже проводить проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем