Здоровье Виртуозы имплантологии

Виртуозы имплантологии

Клиника «Витадент люкс» работает на рынке стоматологических услуг нашего города более 15 лет и является лидером по внедрению новейших технологий в своей области. Врач стоматолог-имплантолог Ханова Карина Василевна рассказывает о последних достижениях в области имплантологии.

– Расскажите о семинаре по реконструктивной хирургии, которые вы посетили в июне этого года в Париже.

– Это был трехдневный курс, на котором мы могли познакомиться с новейшими технологиями реконструктивной хирургии костной пластики. Семинар организовал профессор медицинского факультета Парижского университета Паскаль Валентини. Это известный французский имплантолог, практикующий врач и исследователь. На семинаре мы могли не только получить теоретические основы, но и самостоятельно провести операции в полости рта под руководством профессионалов международного класса. Это бесценный опыт, который помог нам поделиться знаниями и научиться новым приемам проведения имплантации и костной пластики в полости рта в сложных случаях, например, при обширной атрофии кости. Конечно, каждый опытный хирург-имплантолог уже имеет собственный успешный стиль практики. Подобные мастер-классы направлены на оттачивание мастерства. Имплантология на сегодняшний день – уже окончательно сформировавшаяся область медицины, поэтому речь идет не о внедрении принципиально новых методик, но скорее об их совершенствовании. А это тоже немаловажно для практикующих врачей

– Чем отличаются имплантаты по качеству?

– При производстве имплантатов используются сплавы на основе титана. Имплантаты бывают эконом-, стандарт- и премиум-класса. Эконом-класс подходит только для идеальных условий, а идеальных условий во рту практически не бывает. Использование имплантатов премиум-класса очень хорошо зарекомендовало себя в особо сложных ситуациях. В большинстве случаев используют стандарт. Класс имплантанта, как и производитель, не говорит о том, что какие-то имплантаты хуже. Все они очень качественные, проходят множество исследований и великолепно приживаются в 99% случаев. Премиум-класс приживается даже в неблагоприятных условиях: при остеопорозе, сахарном диабете. В нашей клинике мы работаем с имплантатами производства Южной Кореи и Швеции. Я сама была в Сеуле, в Швеции на заводах по производству имплантатов. Процесс выверен до мелочей и высокотехнологичен.

– Почему при имплантировании невозможно дать гарантию?

– Имплантолог действительно не может дать гарантии, так как приживаемость – физиологический процесс. При ряде заболеваний и действии других факторов имплантат может не прижиться. Но практика показывает, имплантаты приживаются практически всегда, важно лишь грамотно составить план мероприятий по восстановлению зубного ряда и правильно мотивировать клиента. Клиент должен понимать, что при определенных видах вмешательства запрещены физические нагрузки. Например, если имплантирование производится в верхней челюсти, где мало костной ткани, то гайморова пазуха приподнимается и закладывается костный синтетический материал, и ставятся имплантаты. На верхней челюсти приживление идет около четырех месяцев, на нижней – около двух. Случаи, когда имплантат не прижился, в нашей клинике случается не чаше одного-двух раз в год.

– Каковы показания к имплантированию?

– Если зуб идет на удаление, или он сломался и не подлежит восстановлению, ортопед и хирург делают совместное заключение о необходимости имплантирования. Далее если зуб просто сломался, имплантирование возможно сразу же после удаления, если же есть воспаление, сначала необходим курс процедур.

– Сколько времени длится процесс восстановления?

– В случаях, когда ставим один-два имплантата, период восстановления длится около двух дней и практически не ощущается. Дискомфорт ограничивается легкими тянущими ощущениями. Через пару дней все проходит.

– Многие клиники сейчас предлагают общий наркоз. Ваше мнение?

– Я противник общего наркоза, это стресс для организма. Врач должен вести себя как профессиональных психолог и суметь убедить пациента в том, что процедура совершенно безболезненно пройдет под местным наркозом. Конечно, бывают очень сложные случаи, когда нужна серьезная костная пластика, не обойтись без общего наркоза. Но если речь идет о вживлении пусть даже 15 имплантатов, достаточно местного обезболивания.

Лицензия 02-01-003296 от 22.08.2014.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем