Здоровье Врачей предлагают штрафовать за неправильные рецепты

Врачей предлагают штрафовать за неправильные рецепты

Минздрав России предлагает со следующего года ввести административную ответственность медицинских работников за неправильное назначение и выписывание лекарств. Законопроект с поправками в Кодекс об административных нарушениях выставлен на общественное обсуждение, пишет «Российская газета».

Напомним, прежний порядок, когда врач указывал в рецепте торговое наименование (торговую марку) лекарства, был отменен. Врачей обязали делать назначения, вписывая в рецепт международное непатентованное наименование (МНН), по сути название действующего вещества лекарства. И уже сам пациент, по замыслу законодателей, придя в аптеку, мог из всей линейки препаратов-аналогов выбрать тот, что сочтет нужным. В ФАС активно отстаивали эту идею, поясняя, что врачи чаще назначают больным оригинальные более дорогие препараты, в то время как в продаже есть и более доступные по цене аналоги – дженерики. Но пациенты не всегда об этом знают, а потому лишаются возможности лечиться дешевле.

Если поправки будут приняты, за неправильную выписку рецепта (если врач вместо МНН укажет все же торговую марку) ему может грозить административное наказание. Штраф в этом случае может составить до 3000 рублей. За тем, правильно ли выписаны рецепты, будет следить Росздравнадзор. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем