Здоровье Более шести миллионов россиян не подозревают, что больны диабетом

Более шести миллионов россиян не подозревают, что больны диабетом

Более шести миллионов россиян не подозревают, что больны сахарным диабетом. Предположительно, из десяти миллионов жителей страны диагноз известен только четырем, сообщают РИА-Новости со ссылкой на замдиректора Эндокринологического научного центра Минздрава Марину Шестакову.

«Четыре миллиона больных зарегистрировано в России. Это те пациенты, которые пришли к врачу, которых занесли в базу. Всего, предположительно, в России более десяти миллионов больных диабетом», – рассказала она. В мире же насчитывается 382 миллиона больных сахарным диабетом. Почти у 90% зафиксирован диабет второго типа. Ежегодно от этой болезни умирает около пяти миллионов человек. Специалисты опасаются, что к 2035 году количество диабетиков в мире вырастет в полтора раза – от него будет страдать каждый десятый житель планеты.

Эксперты убеждены, что не последнюю роль в развитии заболевания играет фаст-фуд, поскольку диабет второго типа нередко возникает у людей с избыточным весом. В пример приводят Японию. Там всегда был низкий уровень заболеваемости из-за традиционного питания, однако в последние годы резко возросло количество диабетиков среди старшеклассников, которые стремятся подражать западному образу жизни во всем, включая еду. Эксперты сошлись во мнении, что в России нужно усилить меры по профилактике диабета, в частности, детского ожирения, и создать государственную программу по борьбе с ожирением. Сегодня такая программа существует только в США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем