Здоровье Дежурство на дому врачам оплатят по-новому

Дежурство на дому врачам оплатят по-новому

Минздрав утвердил Положение об учете рабочего времени врачей на домашних дежурствах. Документ опубликован на сайте «Российской газеты», пишет Медпортал.

Еще в прошлом году медработникам разрешили сидеть дома и заниматься своими делами в ожидании вызова. Эти правила касаются в первую очередь врачей в сельской местности. Они сами вправе выбрать удобную форму работы, но на домашнем дежурстве они потеряли бы половину зарплаты. Теперь же Минздрав усложнил систему оплаты. Пока врач сидит дома в ожидании вызова, час дежурства оплачивается как полчаса работы в медучреждении. Но как только поступает вызов, схема меняется: каждый час, потраченный на дорогу и оказание медицинской помощи, полностью оплачивается как час работы в медцентре.

При этом закон обязывает работодателя следить за тем, чтобы врачи не перерабатывали: время домашнего дежурства не должно превышать норму рабочего дня. Предполагается, что работодатель сам будет вести учет времени, которое сотрудник потратил на ожидание вызова, разъезды и непосредственно саму работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем