Здоровье Роды за границей: личный опыт

Роды за границей: личный опыт

Сегодня героинями «Дневника молодой мамы» стали две бывшие уфимки – Дилара и Элина. Обе они уехали из Башкирии на ПМЖ за границу. Дилара несколько лет жила в городе-побратиме Уфы – Галле, а недавно перебралась в Берлин. В этом году Дилара стала мамой, ее дочке Мирочке сейчас пошел восьмой месяц.

Элина живет в Австралии. Недавно в этой далекой стране она стала мамой в третий раз. Первые роды – с двойняшками – прошли в России.

Австралия: веселящий газ и доброта медсестер

Элина рассказывает, что в первую очередь ее поразили доброта, искренняя забота и отзывчивость медсестер больницы (в Австралии медсестры принимают роды).

«Мне казалось, что на меня одну там 10 человек персонала и все очень внимательны к потребностям и чувствам роженицы», – говорит Элина.

Отдельно мама-героиня отмечает вопрос анестезии. В России Элина рожала двойняшек очень долго и тяжело, ее просьбы об анестезии оставались неуслышанными. Медперсонал один раз сделал укол, который не помог.

«В Австралии при родах я получила два вида анестезии – специальный газ, которым нужно дышать, и эпидуральную анестезию. Было смешно от газа, а боль почти не чувствовалась. Даже муж, когда медсестра выходила из моей палаты, немного дышал этим газом – мы так развлекались, чтобы отвлечься от моих страданий», – вспоминает Элина.

Роддом был очень комфортным. В каждой палате есть все необходимое для комфортных родов – от личного душа до телевизора. Муж роженицы может при желании присутствовать в палате до, в течение, после родов – сколько душе угодно.

«Кроме того, можно выбрать роды в воде. Я побоялась с этим экспериментировать, хотя медсестра рассказала, как это легко и приятно. Еще в Австралии некоторые женщины предпочитают рожать дома. Для этого они заранее догрвариваются с midwife (так называется медсестра, принимающая роды) и спокойно рожают. Правда такие роды являются платными», – рассказывает Элина.

Германия: рожала наперегонки с Анной Карениной

Дилара поехала рожать, захватив с собой «Анну Каренину». Книгу она начала перечитывать за неделю до часа Х. Пока схватки были терпимые, Дилара читала роман в предродовой. Медсестра поинтересовалась, что за книга.

– Мммм... Каренина. Как она?

– Узнала, что беременна! А когда я рожу?

– А когда родит Каренина?

– Не знаю. Страниц через 400.

– Ну, вы точно раньше нее справитесь.

К слову, Каренина до сих пор не родила – у молодой мамы не было времени на чтение.

В Германии мужья чаще всего присутствуют на родах. Дилара с улыбкой вспоминает, что именно поэтому дочку Мира зовут Мирой.

«Несмотря на то, что имя уже было придумано, я решила назвать ее Мириам. Муж был против. И вот лежу я такая, только-только родившая, наслаждаюсь общением с дочерью, ничего вокруг не воспринимаю. Врач: «Ну, как дочь будете называть?» Муж: «Мира! Запишите быстрее, пока жена не пришла в себя!» Так и осталось», – рассказывает Дилара.

Отдельно Дилара вспоминает отзывчивость своей акушерки, которая бесконечно терпеливо отвечала на всевозможные вопросы пациенки во время ведения беременности. В том числе, Дилара признается, что буквально доставала акушерку вопросами типа: «А можно мне кушать мороженое? А сосиски? А пить чай?», «А одежду какого размера ребятенку покупать?» или «Что-то я не поправляюсь... Все со мной в порядке?» и так далее.

Очередей к врачам в Германии не бывает, прием идет строго по записи. Во время беременности Дилара переехала из Галле в Берлин. Когда уезжала из Галле, тамошний врач очень просила сообщить, когда Дилара родит. В назначенный срок счастливая мама написала врачу письмо и приложила фотографию Миры.

«После родов акушерка продолжает приходить домой, чтобы взвешивать ребенка, смотреть, как развивается малыш. Она же – эксперт по грудному вскармливанию, – рассказывает Дилара. – Акушерке можно позвонить в любое время суток и поплакаться. Иногда она брала трубку со словами: «Ну, что, моя дорогая? Снова конец света!» Теперь я уже не звоню. Недавно она позвонила сама – узнать, как Мира. В общем, моя Штеффи – так зовут акушерку – стала моей главной помощницей. После родов я прошла у нее курсы по послеродовому восстановлению. И там же познакомилась с другими мамами – теперь мы гуляем вместе и ходим друг к другу на чай».

Да, медицинские услуги в Германии очень дорогие. Но за пациента платит страховая компания.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Россия когда-нибудь ввела у себя такую систему. Делаешь ежемесячные взносы, из которых потом все оплачивается. В итоге, и врачи приветливые, и пациенты не запускают свое здоровье, – рассуждает молодая мама. – Моя страховка оплатила и подготовительные курсы, и наблюдение у врача, акушера, сами роды, пребывание в больнице, и курсы по восстановлению после родов. С таким обслуживанием родила бы, не задумываясь, еще одного».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем