Здоровье Переломный момент

Переломный момент

Пока на улицах лежит снег, а ночью фиксируется минусовая температура, жителям Уфы нужно быть особенно осторожными. Расстаявший за день снег ночью застывает. Улицы превращаются в каток. Утром спешащие на работу граждане выходят на лед.

Пока на земле лежит снег, будут и травмы.

Коммунальщики, чиновники и травматологи рекомендуют гражданам быть особенно бдительными. Передвигаться нужно не спеша, внимательно выбирая наиболее безопасный путь. По возможности не стоит выходить на улицу рано утром и поздно вечером, когда лужи начинают схватываться морозом.

Если же человек упал и есть подозрение, что травма серьезнее, чем просто ушиб, нужно правильно оказать ему помощь.

Ушибы

Ушиб мягких тканей сопровождается болью и припухлостью. Может сопровождаться кровоизлиянием в виде кровоподтека или гематомы.

  1. Наложить повязку из эластичного бинта.

  2. Приложить холод к месту ушиба (грелку с холодной водой, лед или холодную повязку). Холод нужно прикладывать к травмированному участку на 15–20 минут, затем сделать перерыв в 5–10 минут. Повторить процедуру несколько раз в течение первого часа после травмы.

Вывихи

Чаще всего врачи регистрируют вывихи в плечевом и локтевом суставе. Также нередко случаются вывихи челюсти и суставов пальцев. Если есть подозрение, что у человека вывих, алгоритм действий такой:

  1. Дать обезболивающее (с учетом переносимости лекарств).

  2. Наложить транспортную шину. Она может быть стандартной или изготовленной из подручных материалов: картона, пластика или дощечек.

  3. Доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

  4. Ни в коем случае нельзя пытаться вправить сустав самостоятельно. Сделать это может только врач под контролем рентген-снимка.

Растяжения

Часто встречаются при повреждении голеностопного сустава, когда значительно превышен допустимый объем движения. Сопровождаются резкой болью, припухлостью в месте травмы. Кровоизлияние появляется значительно позже.

1. Наложить не тугую крестообразную повязку.

2. В месте травмы приложить лед. В течение первого часа после травмы холодный компресс накладывают на 15-20 минут с перерывами в 5-10 минут.

3. Обеспечить поврежденной конечности покой, придав ей возвышенное положение.

Переломы

  1. При переломе человек чувствует резкую боль. Поэтому первое, что нужно сделать, – дать обезболивающее с учетом противопоказаний.

  2. Наложить на поврежденную конечность шину из картона или пластика. Шина фиксируется эластичным бинтом. Шиной фиксируются все три сустава нижней конечности. На верхней конечности фиксируются два сустава, выше и ниже перелома.

  3. Вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего к врачу.

Травматологи рассказали, что в первый месяц календарной весны пациентов не станоло меньше. Так, за сутки в травмпункте городской клинической больницы №5 принимают более 100 экстренных больных. Еще около 150 приходят на повторный прием.

Врачи рекомендуют следить за состоянием здоровья и укреплять кости и связки препаратами кальция. Особенно эта рекомендация актуальна для людей старшего возраста. Ведь чем сильнее выражен остеопороз, тем выше вероятность травмы.

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем