Здоровье Роддом: платить или нет?

Роддом: платить или нет?

«С врачами будете «договариваться» или нет?» – этот вопрос будущие родители слышат от знакомых едва ли не чаще, чем «мальчик или девочка?». Действительно, очень многие пары предпочитают найти через знакомых врача и заплатить определенную сумму. В первую очередь, это делается для успокоения мамы и папы малыша.

Категорическое нет

Конечно, подавляющее большинство женщин приезжает в уфимские роддома на общих основаниях. Никто денег с рожениц не спрашивает. Врачи честно справляются со своей работой.

«Зачем платить врачам? Для успокоения души? Они выполняют свою работу. Если что-то пойдет не так, неужели они не будут выполняться свой долг?! Зачем плодить коррупцию? Когда я рожала, я пришла в роддом по месту жительства, и все прошло благополучно. Если вы хорошо к людям относитесь, то и к вам это все вернется. А после всего можно и отблагодарить врачей цветами, сладостями и простым спасибо», – категорически считает уфимка Евгения Михайлова.

«Платить врачу, чтобы роды нормально прошли, все равно, что на войне платить комвзвода, чтобы не убило», – метафорически объясняет мама двухмесячного сына Динара Шарипова.

Но и плата «в карман» не гарантирует получение качественной услуги. Врач может просто не приехать в роддом, потому что у него выходной. Деньги будут потрачены зря.

«Лично я ничего не платила, но мои знакомые заранее отстегнули чудо-врачу 30 тысяч, а когда начались схватки, он отказался приехать в больницу, так как у него закончилась смена и он только что приехал домой с дежурства. Они потом после родов, которые прошли в штатном режиме, долго пытались его найти, тот скрывался, даже номер телефона поменял», – рассказывает молодая мама Юлия Байджанова.

«Я знаю много случаев, когда люди заплатили, а врачи подвели и поставили под удар жизнь ребенка. У каждого свой выбор. Я за бесплатные роды и человеческое отношение с медперсоналом», – говорит Евгения Михайлова.

Почему бы и нет?

«Если бы была официальная платная услуга выбор врача, то необходимость конвертов бы отпала. С обоими детьми платила. Оба раза все, кто лежали рядом, тоже платили. За это ты получаешь, что выбранный тобой врач гарантировано примет у тебя роды, – объясняет свое решение уфимка Анастасия Леонтьева. – Все остальные прелести роддома, как общий туалет без дверей, отсутствие чистых ночных рубашек на выходные, питание с красными яблоками и капустой, которые настоятельно рекомендуют исключить кормящим, для всех одинаковые».

Сумма естественных родов «по договоренности» в Уфе колеблется от 10 до 25 тысяч рублей. За кесарево сечение родители отдают на 10–15 тысяч больше. Суммы зависят от престижности роддомов и квалификации врачей.

Мамы признаются: они готовы отдать необходимые суммы для собственного успокоения. Ведь спокойствие от присутствия «своего» человека рядом немаловажно в родах. Уфимка Анна несколько лет назад рожала дочь. За месяц до родов она на скорой приехала в больницу, дело пришлось на праздники. Женщина вспоминает, с какой неохотой медперсонал реагировал на нее. Будущая мама постаралась найти врача через знакомых врача и рожала уже с ним.

«Я за то, чтобы платить лично врачу. Когда я рожала, мы не особо хорошо жили, но нашли деньги на это (не малые по тем временам). Я боюсь наших врачей, рисковать в таком деле нельзя, – говорит Анна. – Второго ребенка тоже буду рожать только платно».

Покажите прайс!

В уфимских роддомах существуют и платные услуги по официально утвержденному прайсу. Будущие родители могут ознакомиться с суммами заранее, прайсы вывешены на сайтах роддомов. Например, услуга партнерских родов в уфимском роддоме №3 стоит десять тысяч рублей. В эту же сумму входит пребывание мамы с ребенком в сервисной палате, где их могут посещать родственники. Услуга оплачивается заранее.

В роддоме №4 платная палата стоит четыре тысячи рублей. При поступлении в роддом пара должна поинтересоваться, есть ли свободные платные палаты. При наличии таковых – услуга оплачивается через кассу медучреждения.

Стоимость эпидуральной анестезии в Уфе составляет около 15 тысяч рублей.

Об опыте партнерских родов в Уфе читайте здесь.

«Мы платили только за программу партнерские роды в роддоме №3. Было бы бесплатно, то вовсе не платили, – рассказывает мама маленькой Анастасии Алиса Никитина. – На курсах нам очень хорошо сказали, что когда платишь врачам, они начинают порой чувствовать чрезмерно ответственность и лишнего «распускают руки» там, где не нужно. Плюс это развращение сотрудников самой важной службы».

Алиса осталась очень довольна отношением медперсонала к ней, но не считает что это благодаря заплаченной сумме. Молодая мама уверена, что роженицам нужно самим по-человечески относиться к врачам и медсестрам, и тогда все будет хорошо. «Платить на стоит, потому что если судьба нормально родить – родишь хоть в сарае, а если сложности, то любой врач будет стараться сделать все хорошо. А если боишься излишнего врачебного вмешательства – то тут по рекомендациям. У каждого роддома своя политика», – говорит Алиса Никитина.

«Моя родственница акушер- гинеколог говорила, что ты должна быть так подготовлена к родам, чтобы спокойно могла родить самостоятельно, без помощи врачей. Я думаю, это ключевое. Очень много зависит от самой роженицы. И если женщина пришла рожать неподготовленная, то она может остаться недовольна родами, какой бы хороший врач их не принимал и сколько бы она ему не заплатила», – замечает молодая мама Камилла.

Мнение со стороны

Руководитель общественного фонда «Международный стандарт» в Башкирии Наталья Караваева предупреждает семейные пары: плата «в карман» не гарантирует пациентам ничего. Как минимум, врач может просто не оказать услуги – не приехать в нужный момент. И забрать у него свои средства будет проблематично. И как максимум – если в родах что-то пойдет не так и, не дай бог, пострадает мама или ребенок, медик скорее всего избежит какого-либо наказания.

Наталья Караваева напоминает, что в России врача фактически невозможно привлечь к административной или уголовной ответственности как физическое лицо. «Поэтому если вы хотите рожать платно, заключайте официальный договор с роддомом. Так вы будете защищены на случай непредвиденных обстоятельств», – говорит эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем