Здоровье Для здоровья детских костей важен магний

Для здоровья детских костей важен магний

Долгое время именно молоко и молочные продукты, насыщенные кальцием, считались основным фактором здоровья костей у детей, однако исследователи из Бэйлоровского колледжа медицины в Хьюстоне выяснили, что магний является ничуть не менее важным ингредиентом для укрепления костей, пишет Medikforum.ru.

Науке уже давно известно о влиянии магния на плотность костей у взрослых людей, но его роль в развитии костей у ребенка детально не изучалась. Исследователи привлекли 63 здоровых ребенка в возрасте от четырех до восьми лет, которые до начала эксперимента не принимали мультивитамины или минералы. Родители этих детей на период наблюдений вели специальный пищевой дневник, и раз в две недели маленьких добровольцев помещали в больницу для определения уровня кальция и магния в организме. Все получаемые ими на период наблюдений продукты питания и напитки содержали строго рассчитанное количество кальция и магния, а с помощью специальной технологии ученые анализировали количество минералов в костях детей.

Результаты показали, что здоровье костей ребенка напрямую определяется тем, какое количество магния он потребляет и переваривает. В связи с этим ученые рекомендуют обязательно включать в рацион ребенка продукты, богатые этим микроэлементом, – орехи, гречку, бобовые, ржаной хлеб и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем