UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Обезболивающие и снотворное станут менее доступны

Обезболивающие и снотворное станут менее доступны

Минздрав подготовил приказ об ужесточении правил продажи сильнодействующих препаратов. Так, уже с 25 июня россиянам уже будет не так просто купить снотворное и ряд других лекарственных средств, пишет «Комсомольская правда».

В этот список попало более 90 наименований, в том числе обезболивающие, снотворные, эндокринологические препараты. Все они будут подвергаться предметно-количественному учету. То есть аптеки обяжут хранить их и документацию о приемке-отпуске в особых условиях. Если нормы будут нарушены, возможно возбуждение уголовного дела.

По мнению экспертов, после нововведения аптеки снизят долю данных препаратов. Принимая во внимание, что право на хранение и отпуск подобных средств имеют лишь около 10% аптек в каждом населенном пункте, пациенты и врачи могут столкнуться с серьезными проблемами. В особо трудной ситуации окажутся онкологические больные. Им постоянно требуются сильнодействующие обезболивающие.

Стоит отметить, что в целом эксперты фармрынка позитивно оценивают идею Минздрава контролировать отпуск лекарств, потенциально пригодных для изготовления наркотиков. Однако с реализацией инициативы возникают вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем