UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Депрессию признали заразным заболеванием

Депрессию признали заразным заболеванием

Специалисты американской психологической ассоциации полагают, что депрессию и душевные расстройства можно считать заразными заболеваниями наряду с гриппом и простудой, поэтому находиться близко с человеком, который склонен воспринимать действительность в чёрных красках, очень опасно, пишет издание «Женское мнение». При этом психологические расстройства и боль могут передаваться даже неисправимым оптимистам, а вот привычная обстановка и общение с позитивно настроенными и весёлыми людьми возвращает душевное равновесие очень быстро.

В тестировании согласились принять участие студенты младших курсов колледжа. Учёные считают, что человек этого возраста наиболее восприимчив к влиянию окружающих людей. Эксперты наблюдали за 206 студентами, которые проживали парами. Спустя три месяца участники, которые жили с депрессивным человеком, пожаловались на ухудшение эмоционального состояния. Респонденты, жившие по соседству с жизнерадостным и позитивным человеком, напротив, стали менее депрессивными.

Проведённый через полгода повторный эксперимент подтвердил полученный результат, а это позволило психологам утверждать, что депрессия – заразная болезнь. Так же исследование доказало, что уровень депрессии не является постоянной величиной. Он способен меняться в соответствии с переменами в социуме, что может с успехом использоваться в терапии депрессивных состояний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем