Здоровье В ожидании первых зубов

В ожидании первых зубов

Один из важных этапов в жизни младенца – появление первых зубов. Когда они прорезываются, меняются самочувствие, особенности питания, эмоциональное состояние малыша. Юлия, как и любая мама, пытается облегчить этот период для своего сына. Детский стоматолог комментирует ее действия и дает свои советы.

Компетентное мнение

Детский стоматолог медико-стоматологического центра, центра пластической, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии AG FABER DENTAPLANT/АГ ФАБЕР ДЕНТАПЛАНТ Альбина Тухватуллина: «Современные врачи не утверждают точные сроки, когда у ребенка появятся зубы. У кого-то они выходят уже в четыре месяца, у кого-то – в 10 месяцев или год. Симптомы скорого появления зубов действительно есть. Среди них плохой сон и температура. От боли я также рекомендую «Калгель» и «Камистад». Жевательные игрушки отвлекают от неприятных ощущений и позволяют зубам прорезываться легче.

Хочу предупредить, что сразу с появлением первых зубов необходимо начинать их гигиену. Даже единственный зуб во рту взаимодействует с окружающим миром и оказывается под влиянием бактерий. Часто родители игнорируют это, в результате чего у ребенка развивается кариес, который сложно лечить. Чистят первые зубы без пасты, щеткой или щеткой-напальчником. Делать это необходимо ежедневно. Также с появлением первых зубов надо постепенно начинать отказываться от ночного кормления. Во время сна слюноотделение идет плохо, и естественного очищения не происходит».

Фото: Фото с сайта Somigliante.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем