UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Новосибирский препарат заставит мозг вырабатывать стволовые клетки

Новосибирский препарат заставит мозг вырабатывать стволовые клетки

Новосибирские ученые разработали препарат, который заставляет мозг человека вырабатывать стволовые клетки, необходимые для восстановления больных органов. Как пишет Интерфакс-Сибирь, он относится к регенеративным и не имеет аналогов в мире.

По словам создателей препарата, у детей мозг активно вырабатывает стволовые клетки, потому что ребенок растет. Мозг взрослого человека тоже способен их вырабатывать, но ему это не нужно. «Наш препарат стимулирует выработку собственных стволовых клеток», – пояснил председатель совета директоров и совладелец компании, разработавшей препарат, Андрей Артамонов. По его словам, все операции со стволовыми клетками сейчас производятся вне организма человека, что несет на себе определенный риск, связанный с тем, что модифицированная, искусственно-размноженная клетка может начать взаимодействовать в неожиданном месте. «Собственные же стволовые клетки не могут не там дифференцироваться. Они находят поврежденный орган и начинают этот орган восстанавливать», – добавил Артамонов.

Доклинические испытания препарата уже закончены. В этом году ученые начнут клинические испытания, которые продлятся полтора года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем