UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Евросоюз запретил все лампы накаливания: Чехия против

Евросоюз запретил все лампы накаливания: Чехия против

С 1 сентября жители стран Евросоюза останутся без традиционных ламп накаливания. Осенью начался четвертый этап отказа – теперь запрещены лампочки мощностью 15 Вт, 25 Вт и 45 Вт. Как пишет «Взгляд», магазины распродадут имеющиеся в наличии продукцию, но импорт и производство ламп прекратится. Цель директивы ЕС – снижение потребления энергии и сокращение выбросов парниковых газов.

Отметим, что галогенные лампы, которые сегодня доступны жителям европейских стран, подпадут под запрет 1 сентября 2016 года, когда с рынка должны будут исчезнуть источники света с классом энергоэффективности ниже «В».

Не все европейцы согласны с такими ограничениями. Так, по данным РИА «Новости», президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал решение ЕС о переходе на энергосберегающие лампочки. Он намерен продолжить пользоваться дома обычными лампочками, которыми на долгие годы запаслась первая леди страны.

Напомним, что в России с 1 января 2011 года запрещено производство и продажа ламп накаливания мощностью от 100 Вт и выше. С 2013 года россияне должны отказаться от 75-ваттных лампочек, а еще через год – от ламп мощностью 25 Вт и более.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем