Здоровье Ученые не рекомендуют чистить зубы сразу после еды

Ученые не рекомендуют чистить зубы сразу после еды

Чистка зубов в течение получаса после приема пищи может приводить к существенному нарушению зубной эмали, в результате чего зубы начинают разрушаться, убеждены американские исследователи. В данном процессе особенно важно то, чем именно мы питаемся.

Ученые уверены, если человек выпивает сладкие газированные или любые кислые напитки, то содержащаяся в них кислота может в буквальном смысле разъедать эмаль зубов, а также расположенный под ней слой – дентин, но она имеют природную возможность постепенно восстанавливаться. Если же человек после употребления таких напитков в течение получаса почистит зубы, то кислоты проникнут в более глубокие слои зубной структуры, в результате чего разрушение уже будет происходить фактически изнутри, и эффект усугубится в 3-4 раза, причем от подобных повреждений зубы в последствие могут не восстановиться полностью. Приведет это в конечном счете к возникновению кариеса.

«Люди должны иметь представление о том, для чего они чистят зубы, – заявил руководитель исследования доктор Ховард Гэмбл. – Для большинства из нас это просто заученное механическое действие, которое необходимо выполнять регулярно, потому что нас в свое время к этому приучили родители. Между тем многие люди по утрам чистят зубы после приема пищи, чтобы пойти на работу с белоснежной улыбкой и хорошим дыханием. После быстрого перекуса они умываются, чистят зубы и идут по своим делам, думая, что все делают правильно. Между тем они не догадываются, что изо дня в день они все больше вредят своим зубам, вместо того чтобы защищать их. Будь то бактерии или кислота, наши зубы имеют надежную защиту от всех подобных вещей, а мы ее уничтожаем, в результате чего одна бактерия внутри зуба будет приносить больший вред, чем миллион бактерий на его поверхности. Я рекомендовал бы воздержаться от чистки зубов в течение 30-60 минут после приема пищи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем