Здоровье Все больше россиян стараются придерживаться здорового образа жизни

Все больше россиян стараются придерживаться здорового образа жизни

Здоровый образ жизни постепенно входит в число ценностей россиян, такие выводы прозвучали на заседании коллегии Минздравсоцразвития России, в рамках которого министерство подвело итоги своей четырехлетней работы.

С 2008 по 2010 годы в стране фиксируется снижение потребления алкоголя с 18 до 14,96 литра на одного человека в год. В то же время растет число граждан, охваченных кампанией «Здоровая Россия» и мотивированных вести здоровый образ жизни. Напомним, эта программа началась в 2009 году и в ее рамках была выстроена инфраструктурная сеть центров здоровья – 502 центра для взрослых и 193 центра для детей. Их основная задача – предоставить возможность любому гражданину бесплатно оценить базовые показатели здоровья. Опросы показали, что более четверти населения знает о центрах здоровья для взрослых и почти каждый пятый информирован об аналогичных центрах для детей.

Однако в пресс-службе ведомства отмечают, что до сих пор одной из основных вредных привычек россиян остается курение: в табачной зависимости признаются сегодня 38 процентов россиян, правда большая часть – 24 процента опрошенных – хотели бы от нее избавиться. Полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин. Еще 12 процентов желают снизить количество потребляемого алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем