Здоровье Американцы близки к созданию нового антибиотика

Американцы близки к созданию нового антибиотика

Американские ученые из детского госпиталя Святой Иуды в Мемфисе установили точный механизм воздействия сульфаниламидных препаратов на микроорганизмы, что в будущем, возможно, позволит создать новый вид антибиотиков, сообщает медпортал.

Сульфаниламидные лекарства, или сульфаниламиды, были открыты еще в 1930-х годах и стали первыми широко распространенными антибиотиками. Механизм их антибактериального действия заключается в нарушении образования в клетках микроорганизмов необходимой для их развития фолиевой кислоты. Сульфаниламиды связываются с белком-ферментом дигидроптероатсинтетазой, ускоряющим реакцию синтеза фолиевой кислоты, и препятствуют его работе. Многие виды микроорганизмов быстро выработали устойчивость к данному виду антибиотиков.

Стивен Уайт с коллегами, исследовав этот процесс, обратил внимание, что на одном из этапов взаимодействия фермент образует две длинные гибкие петли, при помощи которых с ним связывается одна из молекул, участвующих в реакции синтеза фолиевой кислоты. Именно с использованием этих петель в качестве мишени авторы исследования связывают свои надежды на создание нового класса лекарств. Они считают, что устойчивость против таких антибиотиков микроорганизмам выработать будет трудно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем