Здоровье Кожные аллергопробы не всегда говорят об аллергии

Кожные аллергопробы не всегда говорят об аллергии

Интересное наблюдение американских врачей описано в свежем номере Pediatrics. Доктора уверены, что результаты кожных аллергопроб при отсутствии симптомов самого заболевания нельзя использовать при постановке диагноза. Их стоит проводить только при уже имеющихся подозрениях на аллергию, а не для поиска болезни у бессимптомных пациентов. При подозрении на пищевую аллергию необходимо провести пищевую провокацию – употребление небольших доз аллергена под наблюдением врача.

«В отличие от пищевой провокации, кожные аллергопробы позволяют определить лишь наличие и количество специфических антител IgE, выделяющихся в ответ на аллергены, – поясняет свою позицию Роберт Вуд из детского центра Джонса Хопкинса в Нью-Йорке. – То есть кожные тесты показывают, чувствителен ли пациент к определенному веществу. Но это не значит, что при встрече ребенка с аллергеном у него непременно начнется аллергическая реакция».

Так, в ходе исследования у 8% детей результат кожных тестов и анализов крови при проверке на аллергию на арахис был положительным, однако только у 1% пациентов появились признаки аллергии при пищевой провокации.

Исследователи предупреждают: не выявленная аллергия может быть опасна, но и гипердиагностика приводит к ненужным, иногда вредным ограничениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем