Город Здоровье Башкирии выделят восемь миллиардов на реформу здравоохранения

Башкирии выделят восемь миллиардов на реформу здравоохранения

В Башкирии на реализацию программы модернизации системы здравоохранения выделят более восьми миллиардов рублей. Сегодня о будущих изменениях системы журналистам рассказал министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев.

Ранее уже сообщалось, что в регионе будут созданы девять медицинских округов на базе межмуниципальных медицинских центров. В 2012–2014 годах на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, строительство новых объектов и ремонт поликлиник планируется направить более восьми миллиардов рублей из федерального бюджета. А зарплата врачей за два года увеличится минимум на 30%.

Министр также рассказал и о других планах министерства, в частности о строительстве в республике завода по переработке плазмы крови. По словам Георгия Шебаева, сегодня в регионе остается порядка 6-7 тонн плазмы. С запуском производства Уфа может стать центром в регионе по переработке компонентов крови.

«Сейчас обсуждается вопрос об участии в этом проекте частного капитала, до конца года появится ясность», – сообщил Георгий Шебаев.

Также в республике планируется строительство ПЭТ-центра с радионуклидной терапией для сокращения смертности населения от злокачественных опухолей. Центр будет оснащен новейшей техникой для диагностики и лечения рака. Здесь планируют обследовать до трех тысяч пациентов ежегодно.

Георгий Шебаев отметил, что за последнюю неделю в республике пересадили четыре донорские почки. Это крайне мало, так как у республики есть все соответствующие лицензии и квалифицированные врачи. Главную причину неразвитости трансплантологии в Башкирии министр видит в психологическом факторе.

«В настоящее время ситуация изменена. Этот показатель больше, чем в целом за год. Думаю, до конца года мы выйдем как минимум на 40 пересадок. В листе ожидания состоят сотни больных людей», – пояснил министр.

Фото: Фото с сайта Вashkortostan.ru, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем