UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Аутизм – семейное заболевание

Аутизм – семейное заболевание

Сестры и братья детей, страдающие аутизмом, в два раза чаще имеют аналогичное расстройство, выяснили ученые.

Данный вывод сделан на основе наблюдения за 660 детьми, у которых был взрослый родственник, больной аутизмом. Когда участникам исследования исполнялось три года, проводилась диагностика на предмет выявления отклонений.

Почти у 20% участников исследования развился аутизм. Это значительно превышает ранее установленные показатели риска, равные не более десяти процентам. По словам автора изыскания Салли Озонофф, профессора психиатрии и бихевиоризма из Университета Калифорнии, риск особенно велик для мальчиков: у четверти братьев пациентов с аутизмом развилось отклонение. А при наличии более одного больного родственника показатели увеличивались до 32%. Из общего числа детей с отклонениями четыре пятых приходились на мальчиков.

Это говорит о том, что со временем аутизм стал более распространен. Раньше он диагностировался у четырех-пяти детей на десять тысяч человек. Сейчас же – у каждого 110-го. При этом медикам до сих пор не известны точные причины развития недуга. Вероятнее всего, стоит винить гены, однако расстройство не наследуется просто от родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем