Здоровье Близорукость вдвое повышает риск глаукомы

Близорукость вдвое повышает риск глаукомы

У людей, страдающих близорукостью, риск возникновения глаукомы почти вдвое выше, по сравнению со всеми остальными, утверждают ученые.

Глаукома – это группа заболеваний, повреждающих зрительный нерв, что приводит к постепенной утрате зрения. Существует несколько методов лечения – как консервативные, так и хирургические, но ни одному из них не под силу восстановить уже потерянное зрение.

Доктор Nomdo Jansonius с коллегами из Медицинского центра при Университете Гронингена в Нидерландах объединили данные 11 проведённых ранее исследований, в которых участвовали десятки тысяч людей. Они проанализировали, у скольких участников с близорукостью развилась глаукома.

Выяснилось, что в целом у близоруких людей на 90% выше вероятность развития открытоугольной глаукомы. Причём чем выше была степень близорукости, тем выше риск глаукомы.

Тем не менее результаты исследования лишь означают, что близорукость и глаукома часто сопутствуют друг другу, но не означает, что одна вызывает другую, считает доктор Barbara Klein из Университета Висконсин-Мэдисон. К тому же, некоторые работы с трудом поддаются сравнению, так как включают людей разных возрастов и этнической принадлежности. Кроме того, для диагностики заболеваний в них применяются различные критерии. «Результаты больше средние, интуитивные и не могут быть применены к любой группе людей», – говорит Barbara Klein.

Американская академия офтальмологии рекомендует проводить регулярную проверку зрения всем взрослым, начиная с 40 лет. Причем афроамериканцам нужно начинать такие проверки даже раньше, поскольку у них риск глаукомы выше, чем у белого населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем