Здоровье Болезни сердца обошли рак по числу летальных исходов

Болезни сердца обошли рак по числу летальных исходов

Наиболее серьезными конкурентами рака по смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Они губят более трети пациентов, показало исследование ученых из Университета Колорадо. До сих пор рак считался ответственным за четверть всех летальных исходов, теперь его потеснили сердечные недуги.

За девять лет ученые проанализировали данные более 60 тысяч женщин старше 66 лет, у которых был рак груди. Всего за это время скончалась половина пациенток. Однако оказалось, что рак стал причиной смерти только одной трети из них. Остальные умерли от других заболеваний, например хронического бронхита или диабета. Первое же место в составленном списке заняли болезни сердца. На их долю пришлось почти 16% смертей.

Из этой печальной статистики можно извлечь и положительный урок, считают ученые. «Рак молочной железы – не обязательно смертный приговор, и пациенты должны заботиться о своем здоровье, чтобы снизить риск смерти от болезней сердца и других возрастных заболеваний», – пояснила исследовательница Дженнифер Патнаик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем