Здоровье В офисах, где есть растения, болеют меньше

В офисах, где есть растения, болеют меньше

Чем большим числом растений окружен сотрудник, тем реже он уходит на больничный. Растения в офисе снижают утомляемость, а также помогают сотрудникам избежать пересыхания горла, головных болей, кашля и сухой кожи. К таким выводам пришли специалисты Норвежского университета естественных наук и Университета Упсала (Швеция).

В эксперименте приняли участие более 380 офисных работников. Скандинавские ученые объясняют результаты тем, что сами растения и микробы в горшочном грунте удаляют из воздуха летучие органические соединения, которые негативно влияют на здоровье. «Возможно, здесь есть и психологический эффект, – добавляет руководитель изыскания психолог Тина Брингслимарк. – Люди верят, что растения полезны для здоровья, и оценивают свое здоровье более оптимистично».

Тина Брингслимарк рекомендует выбирать для офисов растения не с цветами, а с большими листьями. «Большие поверхности листьев больше вырабатывают кислорода и лучше справляются с очищением воздуха от токсических веществ», – объясняет психолог.

Исследование норвежских ученых подтверждается их коллегами из США. Специалисты из Университета Вашингтона поручали офисным работникам решать задачи на компьютере. Те группы, что сидели в помещениях с растениями, показали лучшую продуктивность. Их реакция была быстрее в среднем на 12 процентов.

Кроме того, представители «зеленой» группы были меньше подвержены стрессу. Уровень запыленности на рабочих местах можно снизить на 20 процентов, если окружить сотрудников растениями с декоративными листьями, установили американские ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем