UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Профилактика туберкулеза может быть короче и эффективнее

Профилактика туберкулеза может быть короче и эффективнее

Американские ученые выяснили, что с латентным туберкулезом можно эффективно бороться с помощью трехмесячного, а не втрое более продолжительного, как сейчас практикуется, курса лечения. К тому же препараты можно принимать не ежедневно, а раз в неделю, но только большими дозами. Результаты крупного международного исследования обнародованы на съезде Американского общества торакальной медицины в Денвере, штат Колорадо. Руководитель программы профилактики туберкулеза в федеральных Центрах по контролю над заболеваниями Кевин Фентон назвал эти выводы «крупнейшим прорывом в лечении латентного туберкулеза с 1960-х гг».

Латентной называется такая стадия развития заболевания, когда человек заражен, но активного туберкулезного процесса в легких еще не происходит. Здоровый организм с сильной иммунной системой, как правило, сам справляется с инфекцией. Но все же риск перехода болезни в активную форму достаточно велик, и именно поэтому требуется профилактическое лечение.

Обычно, по словам специалистов, оно заключается в ежедневном приеме изониазида на протяжении девяти месяцев. За последние три года ученые в США, Канаде, Бразилии и Испании на восьми тысячах добровольцев проверили более короткий трехмесячный курс с еженедельным приемом повышенной дозы того же изониазида в сочетании еще с одним препаратом – рифапентином. Этот «коктейль» оказался дороже традиционного лекарства – 503 долл. по сравнению с 237 долл., – но зато короткий курс сумели полностью пройти 82% пациентов, в то время как длинный – 69%. Важнее другое, что активная форма туберкулеза развилась при коротком курсе у семи человек, а при длинном – у пятнадцати.

Комментируя новость, газета «Вашингтон пост» указывает, что латентная форма туберкулеза наблюдается примерно у 2 млрд человек на планете. В активной форме это заболевание уносит ежегодно по 1,7 млн жизней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем