Здоровье В 2011 году на высокотехнологичную медпомощь потратят 42 миллиарда

В 2011 году на высокотехнологичную медпомощь потратят 42 миллиарда

Расходы федерального бюджета на высокотехнологичную медицинскую помощь будут расти. Об этом сообщила председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова, выступая на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», где она затронула проблему лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями, передает «Фармацевтический вестник».

По словам Ольги Борзовой, многие больные редкими заболеваниями стали получать своевременное лечение за счет средств федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Расходы федерального бюджета на эти цели увеличились почти в шесть раз по сравнению с 2005 годом и составили в 2010 году более 37 миллиардов рублей. При этом почти в пять раз возросло число больных, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь – с 60 тысяч в 2005 году до 290 тысяч в 2010-м.

В текущем году расходы федерального бюджета на высокотехнологичную медпомощь составят более 42 миллиардов рублей, в 2012 – более 43 миллиардов. За счет этих средств впервые финансируются дорогостоящие медицинские изделия (эндопротезы, стенты, клапаны, имплантанты) и дорогостоящие лекарственные средства.

Борзова также отметила, что в связи с увеличением количества пациентов, получающих дорогостоящие лекарства, связанного как с улучшением качества их лечения, так и диагностики, расходы федерального бюджета на финансирование данной статьи расходов ежегодно растут. В 2011 году на обеспечение более чем 77 тысяч таких больных выделено почти 48 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда больше, чем в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем