Здоровье Ситуацию контролирует внутренний голос

Ситуацию контролирует внутренний голос

Разговор с самим собой помогает справиться с импульсивными порывами, выяснила группа ученых под руководством Алексы Тулле из Университета Торонто. Совместно с профессором Майклом Инзлихтом она провела серию экспериментов, в ходе которых добровольцам предлагалось нажимать кнопку на клавиатуре, когда на мониторе появлялся определенный символ. Если появлялось какое-то другое изображение, кнопку нажимать было нельзя.

Оговоренный символ появлялся многократно, а иные были достаточно редки. В итоге по прошествии довольно большого отрезка времени у участников эксперимента появлялось импульсивное желание нажать кнопку в ответ на появление любого символа на экране: так ученые оценивали уровень самоконтроля.

Во втором эксперименте при появлении какого-либо символа на экране требовалось произносить вслух определенное слово. По идее ученых, подобный прием мешал участникам мысленно разговаривать с самими собой в ходе выполнения задания. В результате оказалось, что люди совершали большее количество необдуманных импульсивных действий, если не могли «пообщаться» со своим внутренним голосом по мере выполнения заданий. «Мы начинаем внутренний диалог, пытаясь контролировать себя. Проведенная работа доказала: подобные разговоры помогают нам выполнять трудные задания», – комментирует Туле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем