Город Здоровье Они проснулись и жаждут крови: жителей Башкирии предупреждают о начале сезона клещей

Они проснулись и жаждут крови: жителей Башкирии предупреждают о начале сезона клещей

Специалисты рассказали, как не стать жертвой паразита и можно ли получить страховку после укуса

Специалисты рассказали, как не стать жертвой паразита и можно ли получить страховку после укуса

Уже совсем скоро жители Башкирии отправятся на природу. Но не стоит забывать, что раннему потеплению радуются не только люди, но и опасные клещи. Специалисты рассказали, как уберечься от нападения кровопийцы и что делать, если паразит всё же прицепился.

Опасный сезон близко

В республиканском Роспотребнадзоре предупреждают: сезон активности кровососов уже близко, его начала ждут со дня на день.

— Ежегодно в эпидемический сезон за помощью к медикам обращаются более 10 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. В прошлом году таких обращений было более 11 тысяч, — рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора РБ Анастасия Кучимова. — В 2017 году зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, это на 13 случаев меньше, чем годом ранее.

Пик активности клещей начинается, когда почва прогревается до +5… +7 градусов. Наибольшее количество укусов приходится на теплые солнечные дни мая-июня. Второй пик активности чуть меньше, его ожидают в августе — начале сентября.

Чем опасен клещ

Членистоногие паразиты являются разносчиками опасных инфекций. Неосторожного туриста один крошечный клещ способен сделать инвалидом, а то и вовсе убить.

Как объяснили в Минздраве республики, кусает клещ безболезненно, поэтому его легко не заметить. Через некоторое время на месте укуса появляется покраснение и зуд — вот тогда-то непрошенного гостя чаще всего и обнаруживают. Инкубационный период, то есть время между укусом клеща и началом заболевания, обычно длится от 7 до 14 дней.

— Клещевой энцефалит непредсказуем. Возможно как полное выздоровление, так и тяжелые инвалидизирующие последствия с параличами, эпилептическими приступами или даже смерть, — рассказала заведующая отделом пресс-службы Минздрава РБ Айгуль Абдуллина. — При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

После присасывания клеща пациенту вкалывают иммуноглобулин

Признаки клещевого энцефалита:

  • озноб, быстрое повышение температуры тела до 38-39 градусов;

  • сильная головная боль;

  • боли во всем теле, разбитость, слабость, тошнота;

  • покраснение лица и глаз;

  • с третьего-пятого дня заболевания возможно появление признаков поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений, слабость в конечностях.

Еще одно опасное заболевание, переносчиком которого является клещ — клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. Оно начинается с появления небольшого покраснения на коже, но пятнышко быстро разрастается и становится похожим на свежий синяк. Заболевший испытывает общее недомогание, похожее на грипп, в некоторых случаях может наступить парез лицевого нерва, радикулит или воспаление крупных суставов.

Спасет вакцинация

Если подхватить клещевой энцефалит в ваши планы не входит, а на природе вы бываете довольно часто, специалисты советуют сделать прививку. В состав вакцины входит убитый вирус. Вступая с ним в борьбу, иммунитет вырабатывает антитела — иммуноглобулины, которых достаточно для успешной борьбы с опасным недугом. Правда, для этого нужно ввести три дозы вакцины и озаботиться этим желательно ещё осенью — чтобы успел выработаться иммунитет. Промежуток между первой и второй прививкой должен составлять 5-7 месяцев. Третью прививку делают через год после того, как сделали первую. Дальше достаточно прививаться один раз в три года.

Есть и экстренная вакцинация. Она проходит в два этапа: вторую прививку делают через две недели после первой. Но две недели после вакцинации придется посидеть дома — подождать, когда окрепнет иммунитет.

Если с прививкой вы не определились, а в лес на шашлыки хочется, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют надевать плотно прилегающую к телу одежду и не забывать о головном уборе. Используйте акарицидные препараты, отпугивающие насекомых, и периодически осматривайте друг друга.

Что делать, если нашли на себе клеща

Подцепили кровососа? Бегом к врачу. Первые четыре дня после присасывания членистоногого — время, когда от заражения опасным энцефалитом и боррелиозом можно уберечься.

— Снимать клеща лучше у врача в поликлинике по месту жительства или в любом травмпункте. Вытаскивать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, — советуют специалисты Роспотребнадзора РБ.

Как вытащить кровопийцу

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату, держать строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело вампира вокруг оси и извлечь;

  • место укуса продезинфицировать 70-процентным спиртом, пятипроцентным йодом или простым одеколоном;

  • после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом;

  • если в коже осталась головка или хоботок, место нужно обработать пятипроцентным раствором йода.

Куда нести клеща

Обязательно отнесите клеща на анализ — лучше узнать, был ли кровосос переносчиком опасной инфекции, и жить спокойно. Сделать это можно в Центре гигиены и эпидемиологии. По Башкирии работают пять филиалов Центра со специальными исследовательскими лабораториями.

Сколько это стоит?

Исследование клещей на одну инфекцию:

  • на клещевой энцефалит — 295 рублей;

  • на боррелиоз — 420 рублей.

Исследование клещей на две инфекции — на клещевой энцефалит и боррелиоз — 715 рублей.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем