Город Здоровье Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Башкирии превышен на 20 процентов

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Башкирии превышен на 20 процентов

Но по сравнению с прошлой неделей заболеваемость пошла на спад.

Пора запасаться противовирусными препаратами

Замруководителя Управления Роспотребнадзора РБ Галина Пермина на утреннем совещании в мэрии 27 февраля рассказала об эпидемиологической ситуации в республике.

Со слов представителя ведомства, в этом году эпидемия ОРВИ началась позднее и протекает более мягко, чем в прошлые годы. Одной из причин этого в Роспотребнадзоре называют большое количество привитых от гриппа жителей.

— Процент вакцинированных по Уфе в этом эпидпериоде составил 44,8 процента. Это самый высокий показатель за последние годы, — сказала Пермина.

По словам представителя ведомства, в РФ на седьмой неделе года наблюдалось превышение эпидпорогов в 22 регионах. Из соседних с Башкирией субъектов РФ задействованы Пермский край, Оренбургская, Курганская, Тюменская и Саратовская области.

— Подъём эпидемического показателя регистрируется в республике с 5 февраля. Эпидпорог превышен на 20 процентов, — сказала представитель Роспотребнадзора.

В Уфе на шестой неделе зафиксировано 8359 человек, заболевших ОРВИ и гриппом, при этом 64 процента из них — это дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей рост числа заразившихся вирусными инфекциями составил 42 процента. На седьмой неделе заболеваемость возросла до 9783 человек, а на восьмой неделе эпидсезона снизилась до 7645 человек.

С начала года в лабораторных условиях обследован 301 человек. По результатам вирус свиного гриппа A (H1N1) 2009 выявлен у 20 процентов человек, вирусы группы B — у 9 процентов человек, аденовирусы — у 33 процентов, РС-вирусы — у 19 процентов, вирусы парагриппа — у 17 процентов.

— Профилактические мероприятия всем известны: соблюдение личной гигиены, гигиены помещений, здоровый образ жизни, проветривание, витаминизация. Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения. Оргтехнику и дверные ручки на работе нужно протирать дезсредствами, — посоветовала специалист.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем