Здоровье На портале госуслуг россиянам станут доступны электронные медицинские карты

На портале госуслуг россиянам станут доступны электронные медицинские карты

Больше россиянам не придется идти в поликлинику, чтобы заглянуть в медкарту

Вечные электронные медицинские карты с историей медпомощи, оказанной по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), появятся у каждого гражданина России. Они будут доступны на портале госуслуг. Это следует из проекта распоряжения правительства России, пишут «Известия».

Сейчас на портале госуслуг можно вызвать доктора на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медорганизации. В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС.

— В 2017 году началась работа по размещению на портале услуг и сервисов, которые не относятся к государственным, но ассоциируются у граждан с государством, и их предоставление целесообразно организовать через ЕПГУ, — пояснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Технология передачи данных пациентов от медицинских учреждений на ЕГПУ будет осуществляться при посредничестве минздрава, который станет своего рода информатором портала о здоровье граждан. Авторы идеи надеются, что нововведение будет по достоинству оценено россиянами.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем